Молебен на начало учебного года

1 сентября, в День знаний, в нашем храме после Божественной литургии для учащих, учащихся и их родителей был совершен молебен на начало учебного года.

Молебен на начало учебного года служится по особому чину. Кроме обычных прошений, здесь добавляются особые, посвященные познавательному труду ума и души учащихся. Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях.
Молебен совершил настоятель протоиерей Михаил Сторонкин в сослужении старшего священника храма протоиерея Дионисия Мигунова и диакона Димитрия Юсова.

По окончании богослужения отец Михаил в своем слове напутствовал ребят: "Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, уметь правильно использовать, уметь отсеивать ненужное.

Такую способность человеку дает образование. Но есть и еще нечто важное, может быть, самое важное. Чтобы быть настоящим человеком, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим," - сказал батюшка.

© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!