Карповский храм Преображения Господня отметил престольный праздник

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа, наш карповский храм Преображения Господня отметил престольный праздник.

Накануне, 18 августа, Всенощное бдение совершил настоятель протоиерей Михаил Сторонкин в сослужении клириков храма. По окончании богослужения на церковном некрополе была отслужена лития по усопшим христианам, жизнь которых была связана с Карповским храмом.

19 августа, в день праздника, Божественную Литургию совершили настоятель протоиерей Михаил Сторонкин и протоиерей Дионисий Мигунов.
После богослужения и освящения плодов, которое традиционно совершается в праздник Преображения (Яблочный Спас), состоялся крестный ход вокруг территории епархиального управления. Крестном шествии принимали участие члены Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев.

В своем поздравительном слове отец Михаил поздравил всех собравшихся с престольным праздником и сказал о его особом значении для христиан.
На Богослужение в этот день пришли множество друзей нашего храма. Среди них были директор Галина Капитоновна Малыгина, воспитатели и дети из Социально-Реабилитационного Центра для Несовершеннолетних "Солнышко”. Они приподнесли в подарок яблочный пирог. В свою очередь, отец Михаил одарил их яблочками из праздничного украшения иконы Преображения Господня.
Праздничные мероприятия продолжились и после службы. Всех прихожан и гостей праздника ждали чай и традиционные «карповские» пироги.

Торжества престольного праздника прошли в особой молитвенной атмосфере духовной радости и ликования, которую мог ощутить каждый верующий, разделивший в эти дни радость молитвы. Сугубо эта радость наполнила сердца тех, кто в предшествующие празднику дни своими трудами и жертвами вносил свою лепту в устроении этого торжества. Нынешнее торжество престольного праздника останется в памяти у всей приходской семьи храма Преображения Господня в Карповке.

© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!