Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

14 октября в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день были совершены 2 Божественные Литургии и совершен Крестный ход вокруг храма. По окончании службы на площади около храма для всех прихожан и гостей праздника были организован праздничный концерт и ярмарка художественных промыслов.

 

В своем приветственном слове настоятель отец Михаил рассказал, что когда-то у храма был третий предел в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и отмечаемый в этот день праздник являлся для Карповской церкви престольным.

В праздничном концерте приняли участие мастер художественного слова Николай Румянцев, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов вокалистов, обладательницы Гран-при фестиваля «Арзамасские купола» Оксана Кислова и Ирина Ватутина, лауреат городского конкурса патриотической песни Александр Сарапкин, обладатель Гран-при и лауреат международных конкурсов вокалистов Антон Рождественский, ансамбль народной песни «Пэчворк» и детский театр песни «Печки-лавочки» (художественный руководитель – Анна Новикова), образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» (художественный руководитель – Андрей Мамонов), хор русской песни «Малиновая гряда» и народный хор русской песни имени Евгения Морозова.

В этот праздничный день по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия был так же совершен чин освещения холодного оружия, который совершается традиционно в день Покрова Пресвятой Богородицы. Были освящены клинки представителей Нижегородского городского казачьего общества во главе с его атаманом Алексеем Дундуковым. Казаки приняли участие и в праздничном концерте. Они продемонстрировали владение казачьими шашками, в том числе элементы рубки.

На ярмарке художественных промыслов были представлены работы учащихся воскресной школы Карповской церкви и студентов Нижегородского профессионального училища-интерната инвалидов.

Всех гостей праздника угощали кашей из полевой кухни и чаем с вкусными фирменными «карповскими» пирогами.

В проведении праздничного мероприятия оказали помощь волонтеры Молодежного волонтерского движения Нижегородской епархии.


© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!