16 декабря 2014 года, в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», прошли учебно-методические сборы священнослужителей Нижегородской епархии в актовом зале ГУ МЧС по Нижегородской области.

 

В них приняли участие помощники благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В сборах, кроме священнослужителей, приняли участие Влада Владимировна Воскресенская руководитель Православного Просветительского центра «Практика бесед с личным составом» и Олег Юрьевич Тучин, начальник отдела воспитательной работы и психологического обеспечения ГУ МЧС по Нижегородской области подполковник внутренней службы. В ходе сборов были подведены итоги работы Отдела и определены основные цели и задачи в 2015 году.

Отец Михаил Сторонкин, руководитель епархиального Отдела, обратился к собравшимся с приветственным словом и рассказал о современном этапе взаимодействия Церкви и силовых структур.

С докладом «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» выступил помощник руководителя Отдела, протоиерей Виктор Поляков, помощник руководителя Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В своем докладе отец Виктор остановился на причинах принятия христианства князем Владимиром – это Богообщение, любовь, Воскресение.

С докладом также выступил протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного Сормовского округа Нижегородской епархии. Он отметил, что мы живем в особой стране, которая является оплотом православия. Работа по духовно-нравственному воспитанию и пастырскому окормлению представителей военных и правоохранительных структур ведется давно и плодотворно. За год было проведено около 100 мероприятий, в них приняло участие около 1500 человек. Обозначил проблему, которая распространяется очень быстро – грех сквернословия; священнослужителям надо работать в этом направлении.

Далее о своей деятельности, как духовника, о воспитании кадетов-казаков, рассказал протоиерей Андрей Кириллов, духовник казачьего кадетского корпуса. С 2009-2010 учебного года в школе № 143 г. Н. Новгорода действует кадетские казачьи классы, сначала было 2 класса – 6 и 7, сейчас 4 класса – 6, 7, 8 и 9; всего обучается 77 человек. Есть свои правила в приеме и обучении кадетов - прием осуществляется по желанию самих ребят и их родителей, приносится присяга перед Крестом и Евангелием; занимаются ребята в первую половину учебного дня по общей программе, а по вторникам и пятницам с 13.30 до 17.00 часов по программе кадетского класса. В эти занятия входят такие предметы как история казачества, занятия по строевой подготовке, конному спорту, танцам. У кадетов уже появились свои традиции, одна из них – присяга, 4 ноября в Староярморочном Соборе, с вручением удостоверений кадетов, погон и шевронов. Отец Андрей остановился на ключевых моментах в деятельности кадетских классов. Он отметил, что основной задачей должно оставаться духовное возрождение и братское единение казаков, а в планах – создание кадетского казачьего корпуса, работа в этом направлении ведется.

Воскресенская Влада Владимировна рассказала о своей деятельности на базе высшего военного училища, которую она проводит вместе со священниками Кстовского благочиния. Для решения задач духовно-нравственного воспитания они проводят ознакомительные конференции со всеми военнослужащими, затем цикл бесед в ротах, и, при необходимости, проводят индивидуальные беседы. Надо активизировать работу с офицерским составом, и «совместить слово с образом», т.е. при беседах надо показывать фильмы, концерты, театральные постановки. Влада Владимировна подчеркнула, что надо в первую очередь говорить о вреде нецензурной брани, курения, употребления спиртного.

Тучин Олег Юрьевич отметил, что между ГУ МЧС по Нижегородской области и Нижегородской епархией было подписано Соглашение о взаимодействии, согласно которому и проводится работа. Он выразил благодарность за окормление личного состава МЧС протоиерею Виктору Полякову.  

Заключительное слово на данном мероприятии произнес руководитель Отдела по взаимодейстивию с вооруженными силами и правоохранительными органами, отец Михаил Сторонкин.

© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!