В храме в честь Преображения Господня отметили престольный праздник

14 октября 2019 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в нижегородском храме в честь Преображения Господня (Карповская церковь) отметили престольный праздник. 

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы в Спасо-преображенской (Карповской) церкви были совершены две Божественные литургии. Позднюю праздничную службу возглавил настоятель протоиерей Михаил Сторонкин в сослужении клириков храма. 

На праздничное Богослужение собрались многочисленные православные верующие. Среди них не только прихожане храма, а также члены Нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев. 

К Покровскому празднику в народе издавна сложилось особое почтительное отношение. В Покров день, как его ещё принято называть, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме Константинополя. Божия Матерь распростерла над ними свой омофор, и это чудо стало знаком заступничества и утешения для людей. 

По завершении Божественной литургии духовенство, прихожане и члены Нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев прошли крестным ходом вокруг храма. А в конце Богослужения от лица прихожан и служителей храма протоиерей Дионисий Мигунов поздравил настоятеля протоиерея Михаила Сторонкина с семилетием служения в Карповской церкви.

© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!