19 августа 2013 года в день Преображения Господня отмечался престольный праздник древней Спасо-Преображенской (Карповской) церкви. 

 

«Один или несколько раз в году каждый православный храм, каждый приход отмечает свой престольный праздник, - говорит настоятель Спасо-Преображенской церкви. Иначе он называется храмовым праздником или просто престолом. В христианской церкви установилась традиция каждый храм посвящать какому-то определенному святому, празднику или событию церковной жизни. И всегда этот праздник особо любим прихожанами, ведь храм — это место, где душа радуется, общаясь с Господом, а значит храм Божий — наш настоящий дом, в котором мы молимся, находя утешение и поддержку».

В 9:00 в храме началась праздничная Божественная литургия. Несмотря на будний день, около 100 человек приняло участие в праздничном богослужении. За Литургией настоятель храма, иерей Михаил Сторонкин, прочел молитву на освящение плодов нового урожая. По окончании Литургии верующие прошли вокруг храма крестным ходом. 

После окончания крестного хода состоялась праздничная трапеза, за которой были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма прихожанам, активно потрудившимся на благо Святой Церкви.

© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!