Паломническая поездка в село Сартаково

В субботу, 16 ноября, прихожане Карповской церкви в сопровождении старшего священника храма протоиерея Дионисия Мигунова совершили паломническую поездку в село Сартаково Богородского благочиния Нижегородской епархии.

Встречали гостей из Карповки радушно. Наши паломники помолились и причастились на Божественной литургии в храме Св. блгв. равноап. кн. Владимира, приложились к иконам с частицами святых мощей преподобного Варнавы Гефсиманского и блаженной Матроны Московской. По окончании Богослужения гостеприимные хозяева пригласили богомольцев на трапезу.
Затем путь их лежал к святому источнику. Не заметить его невозможно - этот источник бьет в освященной часовне. Есть отдельно крытые купальни - мужская и женская и церковная лавка. Вокруг источника всё ухожено, прилегающая территория напоминает этнографический музей под открытым небом в миниатюре (колодец, телега, маленький пруд с утками). Испив и набрав воды, паломники отправились в Сартаковский музей.
"Березополье" - это большой красивый деревянный терем, который находится рядом с источником. В музее собраны различные старинные вещи – самовары, предметы домашней утвари, есть зал старинных ремесел, экспозиция, посвященная истории Нижегородской Ярмарки, небольшая картинная галерея.
Территория музея очень живописная: лавочка с баяном и фигурами всех возможных домашних животных, уютное резное крылечко, маленький пруд с перекинутым через него "горбатым" мостиком.
Время проведенное в удивительном Сартаково пролетело незаметно.
Возможно, что кто-то скажет - это рядом, все это я могу посмотреть в Интернете, почитать в журнале, зачем куда-то ехать? Да, сейчас это все доступно и, может, ехать не нужно никуда. Но никакой Интернет и даже самый красивый журнал не передадут ту особую атмосферу присутствия Духа Божьего в святом месте и красоты окружающей его природы.

Сердечно благодарим настоятеля иерея Виталия Мишарина и приход храма во имя святого благовернаго равноапостольнаго князя Владимира за гостеприимство и теплый прием.

© 2013-2023 Карповская церковь. г. Нижний Новгород.

Яндекс.Метрика

 

Наверх!